Версия для слабовидящих
Нефтеюганск, 6 микрорайон, строение 63

Понедельник:
9.00-18.00
Вторник - Пятница: 9.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Суббота - Воскресенье: выходной

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, а также:

Нефтеюганск, 8а микрорайон, 14 дом

Отделение социального сопровождения граждан
Отделение психологической помощи граждан
Ежедневно 9.00-21.00 (по графику)
8 (3463) 22-55-70
neftkcson@admhmao.ru
zentr_vesta@mail.ru



Мы в соц. сетях

Депсоцразвития Югры в соц. сетях

Очарование русской деревни

21.11.2018
Очарование русской деревни

Одно из примечательных мест Ханты-Мансийского автономного округа – поселок Тундрино (Сургутский район), куда и совершили туристическую поездку инвалиды молодого возраста и члены их семей.
Село Тундрино было образовано 1 мая 1924 года русскими переселенцами. Когда-то это было большое зажиточное село в две тысячи дворов, специализирующееся на рыболовстве, охоте и сельском хозяйстве. Село было административным центром с магазинами, школой, пекарней и церковью, но с быстрым развитием нефтяных городов Сургута и Нефтеюганска, пришло в упадок, а администрацию, школу и прочие социальные объекты переместили в соседнее село – Высокий Мыс. В 90-х годах Тундрино могло практически исчезнуть как населенный пункт. И только благодаря нескольким семьям, которые отказались выезжать из своих дворов, сохранилось до сегодняшнего времени. Асфальтированную дорогу до Тундрино построили совсем недавно, и раньше к селу можно было добраться только по воде или зимнику, как и ко многим селам, расположенным на берегах Оби.
Факт затруднительных коммуникаций с большими городами сыграл свою роль, и Тундрино сохранило свое удивительное очарование русской деревни с деревянными домами, печным отоплением и старыми добрыми традициями.
По старой доброй традиции встречали гостей – инвалидов молодого возраста и членов их семей – тепло и радушно, всей деревней, как одной большой семьей. Это приятно удивило участников программы, но самое интересное было впереди. Под руководством «экскурсовода», в качестве которого выступила местная жительница Ушакова Наталья Николаевна, участники мероприятия посетили Храм святого великомученика и целители Пантелеимона – памятник деревянного зодчества 19 столетия, построенный в 1894 году. При реставрации церкви в 1998 году под полом был найден старинный Типикон (церковный устав), выпущенный в Москве типографией Синода в 1877 г. и листовки, призывающие бороться с большевиками. Возле Храма, окруженный уникальным кедровым бором, установлен памятник борцам за Советскую власть.
После экскурсии по поселку восхищенных слушателей пригласили в поселковый клуб, где их ожидал гостеприимно накрытый стол и горячий ароматный чай из сибирских трав, которые собирали местные жители. Как будто назад в прошлое участники программы перенеслись в уютную атмосферу душевно-теплого деревенского вечера. Под звук потрескивания дров звучали русские народные песни. Свои авторские стихи представил Березин Юрий Иванович – Член Союза писателей, который по собственному признанию, приехал в Тундрино из Ленинграда много лет назад. Планировал вернуться обратно, но с первого взгляда полюбил поселок, просторы, первозданную чистоту природы – и остался в нем навсегда.
Полюбили его и гости, которые выразили желание, которое радушные хозяева поддержали –  вернуться сюда снова. 

Официальная группа Депсоцразвития Югры "Социальное обслуживание Югры" в социальной сети "ВКонтакте"

Национальный проект Демография
Оставить отзыв о работе учреждения
Результаты независмиой оценки
Участвовать в опросе независимой оценки работы учреждения

Наличие свободных мест в отделениях
Bez-imeni_1.jpg

Ковид 19 Информация для граждан

Вакансии

Подписаться на рассылку новостей