К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"

Телефон: 8 (3463) 20-55-70                                                    Понедельник: 9.00-18.00

Адрес: Нефтеюганск, 6 микрорайон, 63                             Вторник-Пятница: 9.00-17.00

E-mail: neftkcson@admhmao.ru                                              Перерыв: 13.00-14.00

                                                                                                 Суббота-Воскресенье: выходной

Обычная версия сайта

Пусть к странице: ГлавнаяНовости

О летнем лагере "Нескучные каникулы"

01.08.2019

О летнем лагере "Нескучные каникулы"

Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

В рамках реализации приказа Депсоцразвития Югры № 109-р от 07.02.2019г. «Об организации отдыха и оздоровления детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании» в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» для юных нефтеюганцев была разработана «Программа летнего отдыха и занятости детей в возрасте от 6 до 17 лет с дневным пребыванием «Нескучные каникулы».

Отдых детей на базе центра – это сфера активного отдыха, которая дает ему возможность раскрыться, удовлетворить свои интересы, продемонстрировать способности и талант, приобрести новых друзей, социальный опыт. В основе программы – забота о безопасности ребенка в летний период через активное включение его в занятия спортом, трудом, культурным досугом. Организация деятельности оздоровительной смены ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей семейное воспитание ребенка.

Процесс отдыха и занятости несовершеннолетних осуществлялся через организацию познавательно-развлекательных мероприятий:

Ø Сюжетно-ролевые, имитационные, познавательные, развлекательные игры

Ø Экскурсии, походы

Ø Викторины

Ø Трудовые десанты

Ø Творческие мастерские

Ø Эстафеты, соревнования

Ø Музыкальные, спортивные, интеллектуальные конкурсы

Ø Психологические тренинги

Особое внимание уделяется нахождению детей на свежем воздухе: ежедневные прогулки, походы, воздушные и солнечные ванны.

Кроме того дети посетили художественную галерею «Метаморфоза», Культурно-выставочный центр «Усть - Балык», «Музей реки Обь», Агентство детских праздников «Карамелия», «Центр национальных культур», «Детская городская библиотека», «Резиденция детства» Loft studio, цирк «Шапито династии Довгалюк», «Жемчужина Югры».

В день проведения тематических противопожарных мероприятий, стажер курсант Потапов А.А. провел с детьми инструктаж и тренировочную эвакуацию.

В течение всей смены проводилась работа по выявлению интересов и способностей детей, осуществлялась психодиагностика, направленная на определение степени удовлетворенности детей от оздоровительной смены. Если на начальном этапе некоторые ребята были скованы, тревожны, стеснительны, то через несколько дней наблюдались 100-процентная удовлетворенность детей, хорошее эмоциональное состояние.

Хочется отметить, что к каждому ребенку осуществлялся индивидуальный подход, создавалась ситуация успеха, которая способствовала созданию атмосферы дружбы, понимания и творчества.

Закрытие смены прошло за дружеским чаепитием, где взрослые и дети подвели итоги, оставили отзывы и пожелания, дети получили приятные подарки.


 Материал статьи подготовила заведующий отделением для несовершеннолетних  (в том числе «Социальный приют»)  Андреева И.Р.

 

IMG_2019-07-18_103351_HDR.jpgIMG_2019-07-22_105010_HDR.jpgIMG_2019-07-18_101647_HDR.jpgIMG_2019-07-22_134904_HDR.jpg