Версия для слабовидящих
Нефтеюганск, 6 микрорайон, строение 63

Понедельник:
9.00-18.00
Вторник - Пятница: 9.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Суббота - Воскресенье: выходной

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, а также:

Нефтеюганск, 8а микрорайон, 14 дом

Отделение социального сопровождения граждан
Отделение психологической помощи граждан
Ежедневно 9.00-21.00 (по графику)
8 (3463) 22-55-70
neftkcson@admhmao.ru
zentr_vesta@mail.ru



Мы в соц. сетях

Депсоцразвития Югры в соц. сетях

Передай добро по кругу

25.10.2019
Передай добро по кругу

Мы вас приглашаем в сказочную страну, где добро побеждает зло, где герой всегда находит выход из трудной ситуации, а любовь и терпеливость помогают стать лучше!» - с этих слов начинается  наша встреча с детьми, находящимися в Отделении для несовершеннолетних «Нефтеюганского комплексного центра социального обслуживания населения». 

Нет необходимости убеждать, что доброта стала наиболее дефицитным явлением в окружающем мире. Каким мы представляем себе доброго человека? Любящим помогать другим, умеющим сочувствовать, сопереживать и т.д. Мы, волонтеры «серебряного возраста» отделения социальной реабилитации и абилитации, не единожды бабушки и дедушки, убеждены, что в воспитании добрых чувств не последнюю роль играют сказки. Дети любят героев, они им становятся родными, близкими, а значит, могут и должны стать примерами для подражания, поэтому еженедельно мы читаем нашим подопечным различные сказки. 

Цель нашего общения - подарить теплоту, любовь и заботу тем, у кого в данное время нет рядом мамы и папы, возможно никогда не было бабушек и дедушек, кому сейчас просто плохо и неуютно одному, научить несмышлёнышей быть стойким, честным, добрым, порядочным. 

В нашем мире цифровой информации, когда сказку рассказывает радионяня, а любую сказку можно посмотреть в интернете, потерян живой контакт ребенка со взрослым. Давно ли Вы видели как внимательно, едва дыша, слушает сказку Ваш ребенок?  А мы это видим очень часто. Наши встречи помогают детям чувствовать свою значимость и нужность, ведь сказку читают именно для него, и выбрать произведение он тоже может сам. И приходим мы к нему всегда, потому что знаем, что нельзя обмануть маленькую, но уже ранимую душу. 

Возраст наших друзей разный: есть совсем еще крохи, а есть и те, кому вскоре выходить во взрослую жизнь. Соответственно, и сказки для каждого возраста разные. И проблемы, поднимаемые в сказках разные. Огромная ценность сказок состоит в том, что они дают возможность задуматься и обсудить эти проблемы. Очень часто мы, взрослые, в принципе, знаем, что хотим сказать ребенку, однако совершенно не представляем, с чего начать. Такие истории - прекрасное начало разговора.

О сказках можно не только разговаривать с ребенком, но и играть в них, давая ему возможность развить сюжет, дополнив его новыми поворотами - как проблемами, так и решениями. А еще сказки со своими подопечными мы рисуем - как наиболее понравившиеся моменты, так и всю историю в виде комикса. По сказке ставим детский спектакль или разыгрываем ее с марионетками. Если ребенок просит вновь и вновь повторить сказку, - это значит, что мы угадали: именно эта сказка важна для него сейчас. 

Мы взрослые люди точно знаем, что такое добро, как достойно себя вести, но в реальной жизни часто забываем о ценностях, о порядочности – сказка, как отражение нашей совести. 

В конечном итоге, мы все хотим жить в чистом и светлом мире, без лжи и предательства, без боли и жестокости. Но этому надо учить, об этом надо говорить. Вот поэтому сказкочтение является для нас, волонтеров «серебряного возраста», и наших мальчишек и девчонок мостиком в страну добра. А доброе слово доходит до любого сердца. Но обязательно надо передать добро, и тогда оно, пройдя круг, вернется к Вам. В этом мы точно уверены!!!





Национальный проект Демография
Оставить отзыв о работе учреждения
Результаты независмиой оценки
Участвовать в опросе независимой оценки работы учреждения

Наличие свободных мест в отделениях
Bez-imeni_1.jpg

Ковид 19 Информация для граждан

Вакансии

Подписаться на рассылку новостей