К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"

Телефон: 8 (3463) 20-55-70                                                    Понедельник: 9.00-18.00

Адрес: Нефтеюганск, 6 микрорайон, 63                             Вторник-Пятница: 9.00-17.00

E-mail: neftkcson@admhmao.ru                                              Перерыв: 13.00-14.00

                                                                                                 Суббота-Воскресенье: выходной

Обычная версия сайта

Пусть к странице: ГлавнаяНовости

Приемная семья для пожилого гражданина

15.04.2020

Приемная семья для пожилого гражданина

Во исполнение закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.09.2011 № 95-оз «О приемной семье для пожилых граждан» в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов реализуется программа «Приемная семья для пожилого гражданина».

Приёмная семья – это форма жизнеустройства пожилого гражданина, предоставляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого человека и его помощника.

Пожилой гражданин – дееспособный гражданин (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет), проживающий в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не имеющий трудоспособных совершеннолетних детей, либо имеющих трудоспособных совершеннолетних детей, не обеспечивающих ему помощь или уход по объективным причинам (продолжительная болезнь, связанная с постельным режимом (более двух месяцев), инвалидность 1 или 2 группы, отдалённость проживания от пожилого гражданина (за пределами автономного округа).

Помощник пожилого человека – гражданин, назначенный решением органа опеки и попечительства помощником в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющий уход за пожилым гражданином, предоставляющий ему социальные услуги и проживающий совместно и ним.

Приёмная семья позволяет пожилым людям и инвалидам вести привычный для них образ жизни. При совместном проживании помощник оказываем помощь в удовлетворении основных жизненных потребностей (приготовление и подача пищи, оказание разносторонней помощи в соблюдении правил личной гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья и другие услуги).

За более подробной информацией, желающим организовать приемную семью для пожилого гражданина необходимо обратиться в БУ «Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Нефтеюганск, 6 микрорайон, дом 63, кабинет № 32,  телефон: 8(3463) 22-36-59