Версия для слабовидящих
Нефтеюганск, 6 микрорайон, строение 63

Понедельник:
9.00-18.00
Вторник - Пятница: 9.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Суббота - Воскресенье: выходной

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, а также:

Нефтеюганск, 8а микрорайон, 14 дом

Отделение социального сопровождения граждан
Отделение психологической помощи граждан
Ежедневно 9.00-21.00 (по графику)
8 (3463) 22-55-70
neftkcson@admhmao.ru
zentr_vesta@mail.ru



Мы в соц. сетях

Депсоцразвития Югры в соц. сетях

Вечная память воинам Югры

17.02.2021
Вечная память воинам Югры

15 февраля – официальный памятный день в нашем государстве, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества.

Свыше 1,5 миллиона отечественных военнослужащих покидали пределы Родины для оказания военной поддержки дружественным государствам и для защиты интересов своего Отечества. Около 25 тысяч из них погибли.

В Ханты-Мансийском автономном округе проживает 149 семей –родителей, ближайших родственников, вдов-погибших и пропавших без вести военнослужащих Югры.

В этот важный день в г. Ханты-Мансийске состоялась встреча Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н.В. Комаровой с матерями погибших (умерших) военнослужащих.

На встрече присутствовало 83 участника, среди которых были представители органов власти автономного округа, общественных организаций, добровольчества и матери погибших солдат.

Встреча прошла эмоционально. Через сердце каждого присутствующего прошла боль матери, рассказывающей о подвиге своего сына. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших солдат.

Губернатор, обращаясь к воинам-интернационалистам, членам семей погибших солдат и офицеров, отметила, что самое ценное, что есть у каждого народа – это память и вера, поэтому жители округа придают особое значение таким мероприятиям, помнят тех, кто отдал свою жизнь за Родину,  мир и спокойствие на земле,  низко склоняют головы в память о подвигах наших земляков, оставшихся верными воинскому долгу и присяге, своему народу и Великой  стране. Наталья Владимировна выразила признательность родителям за воспитание достойных граждан Отечества.

От нашего города на встречу были приглашены Асланова Т.П., чей сын Рафик, погиб, исполняя интернациональный долг в Южной Осетии и Мирязова Р.З - ее Дамир погиб во время военной операции в Чеченской республике.

Что случилось и как?

Матерям нет ответа.

Сына нет. Всё, что есть,

- Неизвестность и боль.

И летит над землёю

Не первое лето

С той поры, как ушел он

В последний свой бой.

Вот что рассказала о своем сыне Татьяна Петровна Асланова: «Идет время. Но боль и гордость - смешанные чувства, которые живут в нашей семье уже несколько лет. Боль, что нет с нами рядом нашего мальчика, который был опорой и надеждой. Наш защитник, Асланов Рафик Вилаят оглы, погиб 08.08.2008, исполняя воинский долг в Южной Осетии в г. Цхенвал.

В декабре два моих сына-близнеца Рафик и Рамис были призваны для службы. Уже на призывном пункте Рафик проявил свои организаторские способности: был командиром отряда новобранцев. Он всегда был примером: в школе учился хорошо, был заводилой в творческих и спортивных делах. Смелость и отвага были присущи ему.

БТР, на котором находились гранатометчики, шел первым, прикрывая ребят. На нем были мои ребята-близнецы. Первыми они и приняли удар на себя. Из того боя вернулся только один мой мальчик, Рамис. Он нам и рассказал о последних минутах жизни брата. Посмертно Рафик награжден медалью «За отвагу». Эта медаль выдается за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.

Наша семья гордиться сыновьями. И я знаю точно, что если бы мои мальчишки знали, что только один вернется домой, то все равно пошли бы служить. Ведь после службы они предполагали продолжить служение Отчизне. Хотели работать или в полиции, или в пожарной части. Сейчас подрастают внуки. И снова в нашей семье есть Рафик. Это имя дал Рамис своему сыну в честь погибшего брата».

Разима Закировна Мирязова, ввиду самоизоляции, принимала участие во встречи в онлайн-режиме. Но разве расстояние что-то значит, когда видишь лица матерей, с кем связало одно горе на всех?

Из рассказа Разимы Закировны: «Мой Дамир учился в той-же школе, что и Рафик Татьяны Петровны Аслановой, - в третьей. Сейчас в этой школе музей, посвященный подвигу учащихся этой школы. Среди них, к сожалению, и наши дети.

Дамир был отличным спортсменом-лыжником, умелым и удачливым рыбаком. Грамоты и дипломы, полученные сыном, находятся в музее – трудно мне до сих пор осознавать, что его нет рядом…

С почтением и уважением относился Дамир к пожилым. Очень любил бабушку и дедушку. Считал дни до встречи с ними. А приезжая в деревню, был первым помощником: и овец пас, и посуду мыл, и дрова колол-помогал во всем!

Служить Дамир пошел с радостью. Считал, что дело мужчины-защита своих близких, семьи, Родины.

От сына мы успели получить только два письма. Второе – когда его уже не было в живых.

Сослуживцы нашего мальчика рассказали, что наш сын охранял аэропорт в Грозном. Служил Дамир в мотострелковых войсках. При проведении военной операции в Грозном (на печально знаменитой площади «Минутка), в результате осколочного сквозного ранения и погиб наш защитник.

Позже мы узнали, что площадь "Минутка" была последним оплотом боевиков Дудаева и крупным оборонительным узлом. Здесь шли самые ожесточенные и кровопролитные бои, и остаться в живых – было чудом. К сожалению, чудо не произошло…

Похоронен Дамир был с почестями. Такие же молодые мальчишки давали залп над могилой моего сына. А я не могла отвести от них взгляд. В первом письме мой сынок рассказывал, что тоже был в прощальном карауле и также выстрелами отдавал дань погибшему солдату.

Посмертно Дамир награжден государственной наградой «Орденом мужества» за проявление бесстрашия, смелости, самопожертвования при защите других людей.

В завершение встречи участники, совместно с губернатором, посетили музейную экспозицию, подготовленную к данному мероприятию. Среди экспонатов – документы, личные вещи героев, фотографии, которые предоставили родители.

Закончилось мероприятие традиционным возложением цветов к монументу «Вечная память воинам Югры». Памятник изображает ангела-хранителя в женском образе, который держит на одном крыле раненого солдата, а вторым крылом прикрывает его от смерти. Три арки с колоколами венчают скульптуру. На боковых колоннах высечены 158 имен погибших воинов, родившихся или призванных на военную службу в Югре. Среди этих имен есть имена тех ребят, о подвигах которых рассказали их матери.

 

Низкий поклон всем тем, кто стоял щитом на страже Отчизны, ребятам, которые не позволяли трусости закрасться в сердца! Вы – достойные сыны своих родителей! Мы гордимся Вами и помним Вас всегда!


IMG-1ff47fc7d85d225259923c69af524dca-V.jpgIMG-e7c93cb4178265ae2e3a3d3fe383730a-V.jpg

IMG-3ecbb534dd8675b99371fa317aef18b7-V.jpgIMG-c81c89b3a67097b7b3298f179a19c68a-V.jpg

IMG-162f92ce680b94a04d7b1786acc2449b-V.jpgIMG-df2b1c9457d896fdb8cb29b6b1dbfa30-V.jpg

IMG-9f1633aebba182e60cc08797e137afe7-V.jpgIMG-8a5a84a9217e53ff9edc272b95da816d-V.jpg

 

 

 

Национальный проект Демография
Оставить отзыв о работе учреждения
Результаты независмиой оценки
Участвовать в опросе независимой оценки работы учреждения

Наличие свободных мест в отделениях
Bez-imeni_1.jpg

Ковид 19 Информация для граждан

Вакансии

Подписаться на рассылку новостей