К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"

Телефон: 8 (3463) 20-55-70                                                    Понедельник: 9.00-18.00

Адрес: Нефтеюганск, 6 микрорайон, 63                             Вторник-Пятница: 9.00-17.00

E-mail: neftkcson@admhmao.ru                                              Перерыв: 13.00-14.00

                                                                                                 Суббота-Воскресенье: выходной

Обычная версия сайта

Пусть к странице: ГлавнаяНовости

Ни одного дня без доброго дела

01.12.2016

Ни одного дня без доброго дела

В рамках участия в общественной инициативе по развитию благотворительности «Щедрый вторник» 29 ноября 2016 года в учреждении состоялся мастер-класс «Волонтеры вчера, сегодня, завтра».
Мероприятие объединило два поколения: «серебряных» волонтеров и волонтеров образовательных учреждений. Гостями мероприятия стали специалисты БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» (пгт. Пойково), руководитель городского штаба волонтеров МБУ «Центр молодежных инициатив» Васильева Татьяна Сергеевна, представители волонтерских площадок общеобразовательных школ города № 2 и № 8.
Участников реализации окружной программы «Волонтеры серебряного возраста» приветствовала консультант Управления социальной защиты населения по г. Нефтеюганску и Нефтеюганскому району Федорова Нина Петровна, курирующая выполнение мероприятий программы в организациях социального обслуживания. Она отметила важность волонтерской деятельности и поблагодарила присутствующих за их добровольный труд и неравнодушие.
С приветственным словом к добровольным помощникам обратился директор учреждения Зеленский Игорь Иванович, который пообещал поддерживать волонтеров и оказывать личную помощь в решении возникающих трудностей. После чего пришло время приступить к работе.
Специалисты учреждений социального обслуживания представили опыт реализации программы по нескольким направлениям: оказание помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам; семьям, испытывающим трудности в воспитании детей, организации культурно-досуговой деятельности инвалидов молодого возраста; выступление в качестве помощника участкового уполномоченного полиции. Из докладов следовало, что за время реализации программы (с февраля 2016 года) на предмет нуждаемости в услугах добровольных помощников было опрошено более 500 человек. 28 из них заявили о своем желании выступать в качестве волонтеров и по настоящее время оказывают помощь по направлениям деятельности программы.
За период реализации программы с участием волонтеров «серебряного возраста» организовано более 600 мероприятий, в том числе: по организации активного досуга инвалидов молодого возраста, социально-бытовая и психологическая помощь пожилым гражданам, организация помощи по мелкому ремонту мебели и жилого помещения, переносу тяжестей, организации мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам. Следует отметить, что средний возраст волонтеров 65 лет, а два волонтера в следующем году отметят свое 90-летие.
Торжественной частью мероприятия стало вручение официального документа добровольного помощника – книжки волонтера. Получить подобный документ возможно только после прохождения полного курса специального обучения, организованного на базе учреждений. Самые активные волонтеры – Комаров В.И., Канакова К.А., Молдаван Н.В. Орлова В.А., Соловьева В.А., Грузденко Б.Р. – были награждены благодарственными письмами.
В перерыве, за чашкой чая, волонтеры с разных территорий смогли познакомиться поближе. Впрочем, атмосфера помощи царила и здесь – младшие волонтеры с готовностью и заботой ухаживали за старшими.
После короткого перерыва участники мероприятия были готовы продолжить плодотворную работу. Под руководством специалистов Центра молодежных инициатив на сцену вышли самые юные участники мероприятия – представители волонтерской площадки «Страна неравнодушия», которым, несмотря на свой юный возраст, удается решать совсем недетские задачи. Например, приобретать дорогостоящее реабилитационное оборудование для детей с ограниченными возможностями. Опыт ребят по реализации волонтерской деятельности и достигнутые результаты работы встречали дружными громкими аплодисментами. После выступления юных вдохновителей прозвучал Гимн волонтера, который еще больше объединил и сплотил участников мероприятия.
В завершение мастер-класса лидеры волонтерских площадок решили встречаться не два раза в год, как было запланировано ранее, а каждый квартал. И – еще чаще, на совместных мероприятиях, которые внесли в план сотрудничества на следующий 2017 год.

Ни одного дня без доброго дела

Ни одного дня без доброго дела

Ни одного дня без доброго дела

Ни одного дня без доброго дела

Ни одного дня без доброго дела