Версия для слабовидящих
Нефтеюганск, 6 микрорайон, строение 63

Понедельник:
9.00-18.00
Вторник - Пятница: 9.00-17.00
Перерыв: 13.00-14.00
Суббота - Воскресенье: выходной

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, а также:

Нефтеюганск, 8а микрорайон, 14 дом

Отделение социального сопровождения граждан
Отделение психологической помощи граждан
Ежедневно 9.00-21.00 (по графику)
8 (3463) 22-55-70
neftkcson@admhmao.ru
zentr_vesta@mail.ru



Мы в соц. сетях

Депсоцразвития Югры в соц. сетях

Полезные советы: как избежать инсульта?

23.03.2018
Полезные советы: как избежать инсульта?

Очень часто получатели социальных услуг специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов задают медицинским сестрам вопрос: Как нужно себя вести, чтобы избежать таких заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда? На вопрос отвечает медицинская сестра отделения Тарасова Инна Антоновна:
«В первую очередь необходимо сделать следующее:
1.           Отказаться от курения и приема алкогольных напитков.
2.           Скорректировать режим питания, убрав из него жирные продукты животного происхождения и субпродукты (жирное мясо, сливки, сметану, майонез, яйца), при этом обогатить диету овощами и фруктами, орехами. Рекомендуемые продукты: обезжиренные кефир, творог, йогурт, все виды овощей, круп и фруктов, рыба, нежирное белое мясо (курица, индейка). Исключаемые продукты: жирные сорта мяса, шпик, сливочное масло, яйца, жареные или соленые продукты. Пищу не досаливать.
3.           Скорректировать вес тела. Ожирение является независимым фактором риска инсульта и инфаркта миокарда.
4.           Увеличить физическую активность, включив в свой распорядок дня ежедневные прогулки на свежем отдыхе. Старайтесь свести к минимуму пользование лифтом (если живете в многоэтажке, хотя бы не доезжайте 2-3 этажа, выходя заранее), личным автотранспортом. Не забывайте, что движение – это жизнь, а жизнь – это движение. Сведите к минимуму вечерний просмотр телевизора, постарайтесь хотя бы 30 минут побыть на свежем воздухе.
5.           Увеличьте интеллектуальные нагрузки. Доказано, что люди, занимающиеся умственным трудом, гораздо позже начинают испытывать проблемы с памятью и вниманием. Память тоже можно и нужно тренировать. Больше читайте содержательные книги (взамен желтой прессы), делайте домашние задания с внуками, разгадывайте кроссворды. Некоторые в зрелом возрасте начинают писать стихи или короткие автобиографические рассказы.
6.           Постарайтесь избегать психоэмоциональных стрессов, попытайтесь смотреть на мир и происходящее вокруг с любовью и доброй иронией. В любом случае, если источник стресса удалить нельзя, просто возьмите себе за правило не переживать из-за того, что Вы не в силах изменить. Не зацикливайтесь на своих проблемах, смотрите в будущее с радостью и ожиданием только всего хорошего и доброго.
Все это лишь общие рекомендации, следуя которым Вы на порядок сократите риск повторного инсульта, инфаркта миокарда и других проблем со здоровьем и, возможно, научитесь получать радость от жизни.
Все медикаментозные способы лечения необходимо обговорить со своим лечащим врачом (семейным доктором, участковым терапевтом, кардиологом или неврологом). Медицинская сестра отделения не может давать конкретных рекомендаций по препаратам и дозам. Все эти вопросы необходимо решить очно после осмотра специалистом и, при необходимости, выполнения дополнительных обследований.
Хотелось бы Вас предостеречь: пожалуйста, ни в коем случае не прибегайте к советам соседей и знакомых, не занимайтесь самолечением.
Будьте здоровы, наши дорогие получатели социальных услуг!"

Официальная группа Депсоцразвития Югры "Социальное обслуживание Югры" в социальной сети "ВКонтакте"

Национальный проект Демография
Оставить отзыв о работе учреждения
Результаты независмиой оценки
Участвовать в опросе независимой оценки работы учреждения

Наличие свободных мест в отделениях
Bez-imeni_1.jpg

Ковид 19 Информация для граждан

Вакансии

Подписаться на рассылку новостей

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, вы должны покинуть сайт. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, Вы ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ на использование файлов cookie, обработку и хранение Ваших персональных данных.

Ок, даю согласие