К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"

Телефон: 8 (3463) 20-55-70                                                    Понедельник: 9.00-18.00

Адрес: Нефтеюганск, 6 микрорайон, 63                             Вторник-Пятница: 9.00-17.00

E-mail: neftkcson@admhmao.ru                                              Перерыв: 13.00-14.00

                                                                                                 Суббота-Воскресенье: выходной

Обычная версия сайта

Пусть к странице: ГлавнаяНовости

Полезные советы: что защитит от инфаркта?

02.05.2018

Полезные советы: что защитит от инфаркта?

Cердце – чрезвычайно важный для жизни орган, отказ которого приводит к немедленной смерти. Именно по этой причине заболевания сердца занимают первое место среди всех причин смертности людей. И самым грозным сердечным заболеванием является инфаркт миокарда. Между тем, симптомы данного недуга в большинстве случаев можно распознать заранее и предотвратить болезнь. А еще лучше – предупредить. Итак, привычки, которые защитят от инфаркта:

Следите за вашим артериальным давлением. Оптимальным считается давление 120/80, предельная граница нормального давления 140/90, причем особое значение имеет нижний показатель - диастолическое давление, стойкое повышение которого является фактором риска. Научно доказано, что, если диастолическое давление удается снизить на 20%, риск инфаркта уменьшается до 60%.
Правильно питайтесь. Следите за уровнем холестерина в крови. Нормальным считается показатель 200мг/дл и ниже, критическим – свыше 240мг/дл. Уровень холестерина в крови главным образом зависит от того, как вы питаетесь. Копчености, печень, яйца, жирные мясо и рыба - основные источники холестерина. Ограничив свой рацион обезжиренной пищей и уменьшив показатель уровня холестерина на 10%, вы снижаете риск инфаркта на 25%.
Бросьте курить. Уже через два года ваши «шансы» получить инфаркт уравняются с долей риска тех, кто никогда в жизни не курил.
Следите за содержанием сахара в крови. При повышении его уровня жировые вещества крови откладываются на внутренних стенках сосудов. 70 % процентов больных диабетом умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Следите за весом. Ваш нормальный вес вы можете рассчитать по следующей формуле: ваш рост минус 100. Если вам удастся сбросить вес до «идеального» (отнимите от показателя нормального веса еще 15%), риск возникновения инфаркта у вас будет в два раза меньше, чем у человека с 20% излишнего веса.
Занимайтесь спортом. По крайней мере, два раза в неделю по 30 минут. Бег трусцой, велосипед, плавание, лыжи, туризм, длительные прогулки на свежем воздухе – занятия любым из видов физической активности способствуют снижению уровня холестерина, артериального давления и соответственно сокращают риск инфаркта до 45%.
Избегайте по возможности стрессовых ситуаций. Стресс влечет за собой повышение давления и увеличивает риск возникновения инфаркта.
Будьте здоровы!

Официальная группа Депсоцразвития Югры "Социальное обслуживание Югры" в социальной сети "ВКонтакте"